Конспект урока по литературному чтению В.Берестов "Честное гусеничное". Берестов, честное гусеничное Продолжение истории честное гусеничное

Валентин Берестов сказка "Честное гусеничное"

Главные герои сказки "Честное гусеничное" и их характеристика

  1. Гусеница, очень довольная своей внешностью, самовлюбленная, честная, хвастливая
  2. Девочка, любит бабочек и не любит гусениц
План пересказа сказки "Честное гусеничное"
  1. Гусеница и капли росы
  2. Гусеница и девочка
  3. Честное гусеничное
  4. Гусеница становится коконом
  5. У Гусеницы чешется спина
  6. Кокон лопается
  7. Снова девочка
  8. Бабочка.
Краткое содержание сказки "Честное гусеничное" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Одна Гусеница очень гордилась своей внешностью и любовалась собой в капельках росы
  2. Она хотела показаться девочке на лугу, но та назвала Гусеницу гадостью
  3. Гусеница обиделась, превратилась в кокон и уснула
  4. Гусеница проснулась, протерла кокон и упала.
  5. Девочка увидела Гусеницу и сказала, что она прелесть
  6. Гусеница стала бабочкой.
Главная мысль сказки "Честное гусеничное"
Даже гадкий утенок может со временем превратиться в прекрасного лебедя.

Чему учит сказка "Честное гусеничное"
Сказка эта учит держать свое слово, не хвастать своими достоинствами, быть правдивой. Учит тому, что каждый может стать красивым, если этого захочет, и если немного потерпит.

Отзыв на сказку "Честное гусеничное"
Очень красивая и добрая сказка, в которой рассказывается о приключениях и превращениях гусеницы. Мне нравится Гусеница в этой сказке, потому что хотя она и некрасивая, но она очень самоуверенная, эмоциональная, решительная. Из этой сказки мы можем узнать, как рождаются бабочки.

Пословицы к сказке "Честное гусеничное"
Кому что идет, то и красиво
Коли хорош, так не хвались, тебя и так заметят.
Некрасив собой, зато честен душой.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Честное гусеничное"
Жила-была Гусеница, которая думала, что она самая красивая на свете. Она всегда любовалась своим отражением в капельках росы и была очень довольная своей внешностью.
Только об одном жалела Гусеница - что ее никто не видит.
Однажды она увидела девочку и забралась на цветок, чтобы та ее непременно заметила. Но девочка назвала Гусеницу гадостью и Гусеница сильно обиделась.
Она дала честное гусеничное слово, что ее больше никто не увидит.
Гусеница забралась на веточку, потом на листок и стала выпускать из себя ниточку. Этой ниткой она обернулась так, что получился кокон и легла спать.
Когда Гусеница проснулась, у ней сильно чесалась спина и она стала тереть ее о кокон. Кокон развалился и Гусеница упала, но как-то странно - вверх.
Тут она снова увидела ту же девочку и пришла в ужас. Она решила, что нарушить свое честное слово и станет не только некрасивой, но еще и обманщицей.
Но на этот раз девочка назвала Гусеницу прелестью, и Гусеница не знала, как можно теперь верить людям.
Но тут она посмотрелась в каплю росы и обнаружила, что стала бабочкой. Так иногда бывает, особенно с гусеницами.

Рисунки и иллюстрации к сказке "Честное гусеничное"

Тема урока: В. Берестов «Честное гусеничное»

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала

ЦЕЛЬ: путём чтения и осмысления литературного произведения приобщить учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, сформировать его как культурного читателя, выражающего интерес к книгам и чтению, проявляющего гражданские, нравственные, эстетические чувства и творческую активность.

ЗАДАЧИ:

Продолжать работать над правильным, осознанным, выразительным чтением вслух и молча с достаточной беглостью в соответствии с нормами литературного произношения;

Формировать читательские умения и литературных представлений учащихся, необходимые для освоения литературы как искусства слова и обеспечивающие полноценное восприятие и понимание произведений и книг

Формировать образные представления о человеке и окружающем его мире, отношений к жизненным явлениям;

Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, воссоздающего воображения, критического мышления и творческой активности младшего школьника;

Акцентировать внимание на правилах построения отношений в обществе.

1.Организационный момент

Прозвенел звонок, а это значит, нам пора начинать урок и отправляться за новыми знаниями. Посмотрите на камень, оказавшийся на нашем пути, прочитайте надпись на нём и выберете для себя то, что вам ближе.

Ребята, мне приятно, что большинство из вас захотело здесь остаться, ведь именно на уроках литературы мы стараемся познать мудрость жизни.

2. Проверка домашнего задания.

Скажите, какое произведение мы читали с вами на прошлом уроке? (Б. Сергуненков «Одуванчик»)

Какое задание вы выполняли дома? (придумывали продолжение к тексту)

Давайте проверим, что у вас получилось.

Молодцы! Ну а сегодня как всегда на уроке нас ждут чудеса, фантазии, творчество и волшебство.

    Работа с текстом сказки до чтения.

Прочитайте загадку и попробуйте отгадать её. (на доске)

Расту червячком, питаюсь листком.

Себя обмотаю, потом засыпаю.

Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.

Но вдруг оживаю, свой дом покидаю.

- Кто это? (Гусеница, куколка и бабочка.) (Запись отгадок на доске.)

Представьте себе, что Гусеница умеет говорить. Какое по жанру п роизведение будем читать? (Сказка - на доске)

Сейчас я предлагаю вам побыть в роли волшебников.

Попробуйте расколдовать автора и название одной удивительной истории. (В. Берестов «Честное гусеничное»)

О чем может идти речь в рассказе с таким названием?

Можете ли вы по названию определить героя этого произведения?

    Рефлексия

Волшебниками вы были на уроке, теперь я хочу превратить вас в учителей. Оцените этот урок с помощью таблицы «понравилось, не понравилось, было интересно»

+

-

интересно

- Оценивание работы учащихся на уроке (словесное и выставление отметок)

    Домашнее задание.

скачать

Аудио сказка для детей младшего школьного возраста "Честное гусеничное".
"Гусеница считала себя очень красивой... с удовольствием разглядывала свою плоскую рожицу и выгибала мохнатую спинку... -Жаль, что никто-никто этого не замечает.- Но однажды ей повезло. По лугу ходила девочка и собирала цветы. Гусеница взобралась на самый красивый цветок и стала ждать. А девочка увидела её и сказала: - Какая гадость! Даже смотреть на тебя противно! - Ах так! - рассердилась Гусеница. - Тогда я даю честное гусеничное слово, что никто, никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае ни при каких обстоятельствах больше меня не увидит!-
...Гусеница поползла на дерево,.. на листок. Вынула из брюшка шелковую ниточку и стала ею обматываться... и наконец сделала кокон... В коконе было тепло и темно,.. и Гусеница уснула. Проснулась она от того, что у неё ужасно чесалась спина.Тогда Гусеница стала тереться о стенки кокона,.. протёрла их насквозь и вывалилась... И тут же Гусеница на том же самом лугу увидела ту же самую девочку... Девочка увидела её и сказала: - Какая красивая! - Вот и верь людям, - ворчала Гусеница.- Сегодня они говорят одно, а завтра - совсем другое..." Потом Гусеница увидела своё отражение в капле росы и поняла, что с нею произошло обыкновенное чудо. Она стала Бабочкой!.

До чего ж я хороша! - радовалась Гусеница, с удовольствием разглядывая свою плоскую рожицу и выгибая мохнатую спинку, чтобы увидеть на ней две золотые полоски. - Жаль, что никто-никто этого не замечает.

Но однажды ей повезло. По лугу ходила девочка и собирала цветы. Гусеница взобралась на самый красивый цветок и стала ждать. А девочка увидела её и сказала:
- Какая гадость! Даже смотреть на тебя противно!
- Ах так! - рассердилась Гусеница. - Тогда я даю честное гусеничное слово, что никто, никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах больше меня не увидит!
Дал слово - нужно его держать, даже если ты Гусеница.
И Гусеница поползла на дерево. Со ствола на сук, с сука на ветку, с ветки на веточку, с веточки на сучок, с сучка на листок. Вынула из брюшка шёлковую ниточку и стала ею обматываться.

Трудилась она долго и наконец сделала кокон.
- Уф, как я устала! - вздохнула Гусеница. - Совершенно замоталась.
В коконе было тепло и темно, делать больше было нечего, и Гусеница уснула.
Проснулась она оттого, что у неё ужасно чесалась спина. Тогда Гусеница стала тереться о стенки кокона. Тёрлась, тёрлась, протёрла их насквозь и вывалилась. Но падала она как-то странно - не вниз, а вверх.

И тут Гусеница на том же самом лугу увидела ту же самую девочку.
"Какой ужас! - подумала Гусеница. - Пусть я не красива, это не моя вина, но теперь все узнают, что я ещё и обманщица. Дала честное гусеничное, что никто меня не увидит, и не сдержала его. Позор!"
И Гусеница упала в траву.
А девочка увидела её и сказала:
- Какая красивая!
- Вот и верь людям, - ворчала Гусеница. - Сегодня они говорят одно, а завтра - совсем другое.
На всякий случай она погляделась в каплю росы. Что такое? Перед ней - незнакомое лицо с длинными-предлинными усами. Гусеница попробовала выгнуть спинку и увидела, что на спинке у неё появились большие разноцветные крылья.
- Ах вот что! - догадалась она. - Со мной произошло чудо. Самое обыкновенное чудо: я стала Бабочкой! Это бывает.

И она весело закружилась над лугом, потому что честного бабочкиного слова, что её никто не увидит, она не давала.

Рассказ Берестов В. Иллюстрации.